вторник, 12 апреля 2016 г.

СП "Раскрась свою жизнь" - четвертый этап

Добрый день!

Мой день сделала фраза Жванецковго: "В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче". Чтобы мой гений не засыпал, устроила ему очередную акварельную встряску. 


Не решилась бы на акварельный альбом без СП "Раскрась свою жизнь" от "СкрапМагии".

Если скажу, что было легко - обману. Было очень сложно, до скрипа в голове, казалось, что шестеренки мозга активизировались и активно работают над каждым штихом.
До желаемого результата мне еще работать и работать, но я уже спокойно переживаю недочеты, хотя нет, обманываю))) На самом деле, когда смотрю на картинку, мне бросается в глаза сделанное не так, как хочется, но если я опять на эту буду указывать, вы, мои дорогие, меня поругаете.
Сейчас я чувствую, что отдала дань Балашову. Пусть время проведенное там за мою жизнь меньше месяца, но это были красивые дни в разные годы. Там побывал мой сын, Лешке тоже понравилось. 
Жалею, что не снимала видео по каждой картинке, хочется донести до всех - мы можем, если захотим. Это это еще не полноценный рисунок, а помесь со скрапом, но уже прогресс.

На развороте церковь, в которой меня крестили больше 20 лет назад, я тогда была уже в сознательном возрасте. Крестным стал мой отчим, которого считаю и называю папой. 
 К религии отношусь спокойно, но в архитектурном смысле церкви считаю шедеврами
 Пройдусь немного по процессу. С деревьями понемногу начинаю совладать
Здесь видны грани, я уже не боялась заступать акварелью на фото
 Вторая страничка - церковь ближе. Рисунок сложился быстро и просто
 Не знаю, можно ли за дудлинг считать провода, дорисованные черной ручкой и крест белой ручкой, еще под церковью, где красно-коричневая дорисовка, там много черточек ручками двух цветов.
 Из-за белой ручки эффект получился таким, что не сразу понятно, что нижняя часть церкви дорисована
 В альбоме будет так, конечно же, еще что-нибудь поменяю, как в прошлом этапе, когда перерисовала почти все небо.

Дополнительный разворот, где дудлинг, так дудлинг
Достаточно простая прорисовка
 Добавила красками и ручками красное здание, деревья

 Домик тоже дорисован
Увидела у Лены текст белой ручкой, не дожидаясь разрешения взяла идею, Лена, прости, это оказалось выше моих сил.  
 Сначала опубликовала пост, потом перерисовала ствол дерева и успокоилась



Архитектуру рисовать очень непросто, соблюдая пропорции, линии и такие тонкости, которым шесть лет учат в архитектурным, поэтому на правильность не претендую, но стараний приложила массу.

За время проекта было использовано 20 акварельных листов формата А4, почти до конца ушли брусочки черной и темно-зеленой акварели.  
Было куплено два набора красок, теперь я счастливый обладатель "Сонет" и "Белые ночи" в пластиковой коробочке. "Сонет" по консистенции нравится больше, наверное, потому что с них начинала. Спасибо супругу, это все его подарки. Бонусом дважды покупались новые кисточки, еще палитра. 
Чаще говорю себе, что талантлива, надо только раскачать мастерство. 
Этот этап с двумя рисунками дался легче, чем предыдущий, после которого казалось, что я больше не могу, устала рисовать. Могу! Не устала.

Теперь хочу что-то подобное про Калмыкию, она ярче, красок больше, но и сложнее. Может СП по второму кругу?)) Не верится, что почти закончился. Тут смайл с удивленными глазами, что все прошла, а кураж продолжать рисовать не уходит.

Девочки, у вас грандиозная самоотдача, подборки, примеры, вдохновение, ко всем заходите, стараетесь все учесть, это уже не СП, а вечеринка получилась, акварельная, где хозяева к каждому подошли поприветствовать и поболтать. 
Мои дорогие соучастницы, мы тоже красотки))) Справляемся таки))

Спасибо за поддержку! Хорошего настроения!

21 комментарий:

  1. Олеся, получилось очень красиво! я не решилась на этот Сп именно из за того, что уверенна, что не умею рисовать.
    Калмыкия?! Олеся, а ты откуда? Я обожаю нашу степь! Она даже выженая солнцем и высушенная ветрами красива! Иной раз я так по ней скучаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо!
      Я из Волгограда, в Калмыкию ездила для души, очень ее люблю. Приобщилась к буддизму, много узнала благодаря маленькой и очень гостеприимной республике.
      Тоже всегда думала, что не умею рисовать, но главное желание, не считаю свои творения художественными, но убедилась, что дорисовать может каждый.

      Удалить
  2. Олеся, я вообще не вижу границы фото! Вживляя фото, ты вжилась в эту " технику".
    Вижу и тебя понесло на дополнительный разворот, браво. Супругу респект, что поддерживает твои начинания.
    Олеся, во втором развороте, где дерево падает, можно ствол окружить (или даже закрасить местами ствол) пышной листвой, как продолжение кроны до самого низа листа, как ты поступила с красным домом. Получится эффект- взгляд снизу вверх. Кстати, а можно нарисовать листочки, декоративно, только намёк, вырезать и приклеить на дорисованный ствол ( чтобы на самом стволе грязь не разводить. Рисуя листочки- можно и подудлить!)
    Удачи. До встречи на заключительном этапе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рита, спасибо!
      Пока ты писала комментария, я уже быстренька бац и перерисовала ствол))))) Теперь довольна)))

      Удалить
  3. Олеся, нет слов... Вот честно! Тебе уже на натуру выходить надо, а не дополнять готовые фото! Ты точно в душе Художник, любящий краски. И, самое главное, они отвечают тебе взаимностью!

    ОтветитьУдалить
  4. Ответы
    1. аха и у меня))))))))
      я затаив дыхание вначале читала, потом кликала картинки и еще раз можно кликать, но блин, как же в живую охота ЭТО увидеть!
      Олеся, ты - находка для нашего СП, как здорово, что у тебя есть дар Божий к рисованию!

      Удалить
    2. Марина, спасибо) Мы все в проекте отожгли)

      Удалить
    3. Ольга, это проект стал для меня находкой и открытием. Я и сама поверила в этот Дар, благодаря вам.
      Хочу собрать альбом, не терпится уже его перелистывать.
      Никогда не думала, что буду получать столько удовольствия от акварели.

      Удалить
  5. Олесь, вообще офигенски выходит... Границы между фото и акварелью не сразу и заметить)) Ощущение, как при наложении такого фотоэффекта - мягкий фокус, кажется, называется... (фокус на предмете, а вокруг четкость слегка размыта). Очень здоровски!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташенька, спасибо, дорогая. Такими темпами нарисую пейзаж без фото, не дорисовывая, исполню детскую мечту)

      Удалить
  6. Ну, на этом проекте равных тебе по подрисовке практически нет! Замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо огромное!
      Это все смелость, подумала, что испортить не смогу, т.к. не знаю как должно быть и рискнула)))

      Удалить
  7. Очень понравился разворот! Красота!

    ОтветитьУдалить
  8. Вау! Меня покорил куст справа внизу на первой левой страничке (о! как завернула!)) Облака на правой страничке из первой пары. А вторая пара - просто слов нет! Рябина - шикарна! Архитектура, зелень - все отлично получилось! И белый дудлинг так гармонично вписался! Рада, что идея понравилась и пригодилась!))
    И про второй круг я абсолютно согласна! )) Мне тоже мало, хочу продолжать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо, ты стала моим спасением. Благодаря белому тексту оживила страничку и смогла дорисовать дерево, все само пришло.

      Удалить
  9. Совершенно необыкновенный альбом! каждый разворот - просто потрясающий! не знаю, что там со скрипом,... кажется, что это не руки - красками, а ветерок цвета разогнал и получилась цельная картина! ...
    И поздравляю! не просто с альбомом! с обретением себя!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, люди, которые видели альбом в живую, ахали и спрашивали, почему я скрываю, что умею рисовать. Не скрываю, не знала, что умею, оказывается.
      На счет мастерства пока не претендую, но поняла, что чувствую краски. Если бы не проект, так бы и оттягивала момент рисования до неопределенного срока.
      Вы мои феи-крестные))) Спасибо!

      Удалить
    2. самая главная фея - ты у себя сама!)

      Удалить

Чешир космический

Всем привет! Из всех котиков самый милый Чешир. Он улыбчивый, оптимистичный и мудрый. Делать блокноты с таким персонажем не надоест ни...