вторник, 14 марта 2017 г.

Размерный ряд блокнотов и рецепт

Всем привет!

Самый большой формат блокнотов, который я делаю - А5, здесь его не будет, тут от А6 (11х15,5 см) до крошек чуть меньше спичечного коробка.

Звездная серия. Блокнот А6. Фон: грунт, паста, чипборд, спреи, воск, лак. 
Блок 7х9 см, обложка чуть больше. Рецепт изготовления как на прошлом блокноте, только звесь без спреев, воск сразу на черный грунт.
 7х4,5 см. К воску добавлена зеленая краска-металлик.
 "Большой" блокнот 7х9 см, малыши 3,5х4,5 см
 Фото поближе
 Этих малышей я показывала в позапрошлом посте, делались для наполнения шадоу-бокса, но уже уехали.
 Дополню про маленькие блокноты. Они по функциональности не уступают большим, переплет, листочки, форзацы, застежки как у взрослых. На некоторых делаю петельки, чтобы подвесить или использовать как брелок. У меня такой поселился в сумке, помощник при внезапно нападающих идеях. Записывать в телефон не люблю, не оцифровываю вдохновение. 
Звездная серия. Кошки большого блокнота сидят на заборе, у меня закончились домики. Без домиков не стала делать в меловом варианте, золото на темно-синем смотрится насыщенно.
В конце обещанный в Инстаграме рецепт кексиков, которые назвала "Шармельки", потому что такое тесто обычно делаю для Шарлотки.
Тесто: 
3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, 200 грамм 15-20% сметаны, по маленькому пакетику разрыхрытеля и ванилина, сода на кончике ложки, погасить соду лимоном (лимонной кислотой с водой, яблочным уксусом). 
Взять стандартную плитку горького шоколада (100 гр), не распаковывать, побить шоколадку колотушкой не в порошок, на неровные кусочки. Или разломать ее руками, не на квадратики, а поменьше. Кусочки шоколада добавить в тесто. 
Взять формы для кексов, обмазать маслом, я беру растительное без запаха. На дно форм положить мелко нарезанные кубики яблок, полностью дно ими не заполнять, с просветами. На яблоки вылить тесто до половины форм. Без яблок, даже без шоколада все равно получится вкусно. Яблоки можно заменить грушами, ягодами, чем угодно.
Запекать 30 минут при 180 градусах. 

Сегодня я проводила эксперимент с формами для кексов. Металлические, антипригарные против силиконовых. Победили металлические, кексы из них выпали еще горячими, только из духовки, низ кексов остался не поврежден. 
Из силиконовой формы в горячем виде кекс вытащила с трудом, помогая лопаткой, низ выпечки повредился. Пришлось ждать полного остывания формы. Ставила на мокрое, холодное полотенце - не помогло, только когда форма полностью остыла, удалось вытащить пирожочки без вреда для их внешнего вида. 
Отмывать силикон в разы трудозатратрее, чем металл. 
От бумажных и картонных форм отказалась, они не держат тесто, расплываются.
Фотографий кексов не будет, а их получилось 12 штук, не маленьких, их быстро скушали)

Хороших и вкусных дней!

4 комментария:

  1. Олеся, спасибо за рецепт! Будем с сынулей на выходных пробовать.
    У меня формы силиконовые, но я давно уже порываюсь приобрести металлические, но пока жабуля давит ))))

    А про твои микроскопические блокноты отдельная песня восторженная от меня!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ммм, какая вкуснота и блокнотики и рецептик, буду делать! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Шедоу теперь пустой что ли?! Срочно новую порцию малышовой красоты!
    Спасибо за рецепт!

    ОтветитьУдалить

Чешир космический

Всем привет! Из всех котиков самый милый Чешир. Он улыбчивый, оптимистичный и мудрый. Делать блокноты с таким персонажем не надоест ни...