воскресенье, 31 января 2016 г.

Проект "Азы творчества". Полезные ссылки

Добрый день!

Для тех, кто пропустил начало нашего с подругой Татьяной совместного проекта и кому интересно как офисный работник превращается в блогера, начало ТУТ

Возникли трудности  в создании блога. 

Первая ошибка - серьезность!
Ко всему надо подходить с долей юмора. Мы, женщины, часто многое драматизируем и думаем, что у нас не получится. Все получается, но нам хочется лучше. Еще лучше! Лучше пока некуда? Значит, не получилось.
Это я сейчас больше о себе. Пефекционизм часто играет злые шутки. 

Расскажу какой блог интересно читать мне. На этот счет у всех разные мнения. 

1. Основной текст: черные буквы на белом фоне - идеально, черные на светлом тоже хорошо, белые буквы на черном фоне - неудобно, красные/оранжевые и т.д. буквы на любом фоне - жестоко.
Письменные шрифты тоже неудобочитаемы. наверное, потому что я книголюб, для меня интересное ассоциируется с бумажными страницами.

2. Оформление блога. 
Здесь уже психология и мерчендайзинг. 
Мы читаем слева направо, т.е. основную информацию лучше помещать слева, дополнительную справа.  Пост слева; о себе, ПЧ, баннеры - справа. И не загружать страничку,

3. Картинка вверху. Танюша, этот милый веночек скачен из бесплатного стока, только буквы добавила, может каждый. Весной поменяю на что-то другое. У меня сезонно. 
Для тебя я бы выбрала красивую картинку Питера, внизу твое имя любимым тобой шрифтом. 
На шрифты будет ссылка. 

4. Говорю нет оформлению блога пестрым полоскам, горошкам, гусиным лапкам и всему, что отвлекает от содержания. 
Когда я завела свой первый рукодельный блог, он был шаблонным, черным, мне казалось это интересным. Только мне))))
Чем проще, тем лучше. 
Сейчас модно делать блог белым или под дерево - попсовые варианты, к которым я и прибегнула, недавно светлое дерево на белый фон поменяла. 
Мода идет от зарубежных дизайнерских блогов. 

5. Этот пункт тоже индивидуален, я не люблю когда творчество смешивается с чем-то "не фейным", т.е. рассказами о болячках, плохих людях, плохом настроении и прочем. Для этого есть лист и бумага, такие вещи надо выплескивать туда и избавляться от подобных листочков. 
Лирическое отступление. Монахи Тибета постоянно молятся и крутят барабаны, уравновешивая тем самым количество добрых посылов в нашем мире. 
Если мы скажем про лапы и хвост, которые отваливаются, как я недавно писала, монахам я не помогаю. Для себя недавно решила: что идет в люди, то должно нести позитив. 

6. Не вымучивать из себя посты, не вымучивать из себя ни-че-го! Только легкость и радость. 

7. Делиться! 
Я жадничаю( Не успеваю рассказать о прогулках по красивым местам, об интересных книгах, о чудесных людях, которых мне дарит город. Это же позитив, если внутри плескается счастье, им можно делиться, но так, чтобы и другим от этого было хорошо.
Например, я купила новые сапоги и одежду. Мне хорошо. муж натер сапоги воском, и я могу ходить по лужам. 
Кому-нибудь еще хорошо от моих сапог? Вряд ли.
Другой пример, прогулка в паке с красивыми фотографиями, показала их, как будто все со мной погуляли.

8. Хочется быстро находить в блоге ярлыки, содержание, постоянных читателей (ПЧ), а главное - имя обладателя блога, а то заходишь иногда и не знаешь как обратиться, неловко получается. 

Полезные ссылки

Проект, который очень полезен для начинающих от Насти Солнечной, вот где богатство информации и мега-доступность - ЩЕЛК. Второй урок - ТЫК

Отличный проект с уроками по обживанию блога - ЩЕЛК.

По постам и по тому, что должно быть отображено на панельках хорошо написано ТУТ.

Бесплатный кус фотографии: урок 1, урок 2, урок 3, урок 4. Мне эти уроки тоже не помешают)

Фотошоп онлайн - ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ. Очень простой, не тот, конечно, что надо установить себе на комп, но свет подправить может.
Если надо добавить фотоэффекты, то ввести в поисковик "Фотоэффекты онлайн", но лучше не увлекаться фильтрами, естественность в разы лучше.

Шрифты ТУТ. Если не установлен Фотошоп, то шрифты устанавливать не надо, они будут в Ворде, но там и без них достаточно. Новые нужны в основном для графического оформления.

Хороший пост про мастерство с полезными ссылками ТУТ.


Девочки, будем очень рады полезным ссылкам в комментариях. 

Сегодня вернусь с разворотом для альбомного СП и надо подвести итоги месяца, поэтому не прощаюсь.

13 комментариев:

  1. Советы хорошие, поддерживаю. Болтать в этот раз много не буду - пошла изучать ссылки

    ОтветитьУдалить
  2. Ух ты!!!Сколько всего полезного!!!Спасибо!!!Буду изучать)!

    ОтветитьУдалить
  3. Начала читать и сразу обратила внимание на свой блог. все ли у меня хорошо))). Кроме фона ( не белого) вроде так хорошо)))). Я тоже обратила внимание, что большинство переодело свои блоги в белое, а мне как-то больше нравится потемнее, глазу так что-ли спокойнее. но это только мое мнение). Пойду поизучаю ссылочки, поищу что-нибудь интересное).

    ОтветитьУдалить
  4. Олеся, очень хороший проект ты затеяла! Очень много интересного и полезного =)

    ОтветитьУдалить
  5. Олесенька, спасибо!Второй день в проекте "Азы творчества" связан у меня с освоением первого пункта- создание блога! Уж и не думала, что мне будет это сложно сделать. Огромное спасибо хочу сказать всем кто за нами наблюдает и дает советы. Отдельное спасибо хочу сказать своему мужу, который меня во всем поддерживает и очень помогает! Я уже зарегистрировалась и это победа!!!! Ура! А фон я пока, все таки, сделала розовым! Вот такое у меня мимишное настроение!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ура-ура!!! Бегу на тебя подписываться)
      Забыла написать, что настроение в создании чего-либо важнее любых правил, даешь розовый фон!

      Удалить
    2. Танюша, скинь, пожалуйста, ссылку в комментарии, а то я на Гугл+ попадаю, блог не могу найти(

      Удалить
    3. Олесенька, вот ссылка на мой блог: http://tatyana-mednikova.blogspot.ru/Да он у меня синхронизируется с Гуглом+ и пока я не знаю как его отключить)))

      Удалить
    4. Он так и будет синхронизироваться, я не могу сказать как сделать так, чтобы пи нажатии на твое имя переходить в блог(
      По ссылке нашелся отлично.

      Удалить
  6. Девочки, спасибо огромное, когда делаешь первые шаги очень важна поддержка. Вместе мы сделаем этот мир еще прекраснее))

    ОтветитьУдалить
  7. Олеся, надеюсь ты не против.. я добавила оба твоих поста в список МК по обустройству блогодомиков у себя в блоге http://skraper-blog.blogspot.ru/ Если тебя это не устраивает, скажи, и я уберу =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катерина, конечно не против! Вдруг кому-нибудь пригодится моя болтовня, буду рада)

      Удалить
  8. Очень нравится. Зачитываюсь этим проектом. Оля, общение (чтение блога) с интересным и умным человеком - отрада. Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить

Чешир космический

Всем привет! Из всех котиков самый милый Чешир. Он улыбчивый, оптимистичный и мудрый. Делать блокноты с таким персонажем не надоест ни...