пятница, 20 мая 2016 г.

Коробочка для СП "Модистка" и вышивка

Всем привет!

Решила принять участие в СП "Модистка" от блога C.h.e.a.p-art
Первый этап прошел, догоняю швейной коробочкой
Коробка простая в исполнении. В ней был подарен новогодний подарок. 
Перекрасила, сделала небольшой декор на крышке, плоский, чтобы ставить в шкаф, а сверху еще что-нибудь. Давно собиралась это сделать, откладывала на потом.
Шаблон для круга - тарелка) 
Все коробки для ниток вытаскиваются. 
Круглые сделаны из бобин от скотча, сердечко из магазина аксессуаров (стеснительно озвучивать в СП, где главный мужчина, что она из Victoria Secret`s), перекрашена из ярко-розового в более спокойный цвет. 
Когда говорю, что не собираю коробочки и прочий "мусор", не верьте, я обманываю и временами сама в это верю. 
Корица нужна, чтобы катушки не заваливались. На ее месте стоят бежевые нитки, которыми сшиваю блокноты, но они быстро убегают.
Есть в продаже коробки для ниток, но они пластмассовые, не живые. Мне важно, чтобы то, с чем постоянно соприкасаюсь, было из материалов, которые нравятся. 
Не знаю как называется та штука, которой устелено дно, оставила от подарка, так коробочки не разъезжаются. 

Теперь вышивка
Не моя, это подарок с историей.
В одном доме в преклонном возрасте ушла из жизни женщина-рукодельница. Ее дети, на тот момент сами уже бабушки и дедушки, очень переживали эту потерю, на столько, что им было больно смотреть на эти картины. Подержали они  их у себя какое-то время и решили отдать. Так они оказались у меня. 
Не смотря на грусть этого подарка, вышивки светлые, сделаны душевно. 
Для красоты картинки добавила в фоторедакторе черного цвета, в жизни все ни так ярко, с момента их появления прошло около ста лет. 

Обратная сторона тронутая временем. Наверное, это от деревянной рамы, которая отсырела. Если и есть возможность отстирать пятна сильной химией, то делать это все равно не буду, чтобы не испортить гладь. Только полоскание в прохладной воде. 

Вот такой я сентиментальный любитель винтажных вещей. Красиво же. 
Еще мне подарили льняную, вышитую гладью салфетку, размером с небольшую скатерть. Все хранится в коробке с декором для фотографий, места много не занимает. 
Были мысли пустить вышивку на обложку альбом, но рука не поднялась. 
Ко второму этапу у меня готов швейный блокнот, жду хорошую погода, которая никак не придет. Шкатулку-коробку снимала при дожде, с блокнотом так поступать не хочется.

Спасибо за полезный проект!
Всем хорошего дня!

5 комментариев:

  1. Красивая коробочка получилась. А вышивка - настоящий винтаж. Такие вещи надо хранить.

    ОтветитьУдалить
  2. Олеся, какая история с вышивкой трогательная и жизненная. Если есть минутка, поделюсь немного похожей. Пару месяцев назад моя ближайшая подруга предложила купить вышитые салфетки. Их принесла на работу ее сослуживица, а той отдала очень старенькая и практически ослепшая дальняя родственница. Сказала, что вышивала их в молодости, и было это лет 70 назад. Попросила за них по 5-10 гривен. Это по 15-15 рублей... Я забрала все... Пока тоже лежат в коробке)))

    ОтветитьУдалить
  3. Хороший проект, нужный точно! Так иначе бы ты не поделилась этой хрупкой и трогательной красотой

    ОтветитьУдалить
  4. Очаровательно!
    Спасибо, за участие в СП от "C.h.e.a.p.-art"!

    ОтветитьУдалить
  5. Как чудесно получилось!
    Спасибо, что творите с нами, с уважением, C.h.e.a.p.-art.

    ОтветитьУдалить

Чешир космический

Всем привет! Из всех котиков самый милый Чешир. Он улыбчивый, оптимистичный и мудрый. Делать блокноты с таким персонажем не надоест ни...